Logo der Universität Wien

Permanent Academic Staff

 

Univ.- Prof. Dr. Walther Schmid  Head of the Institute     

Room: 1H15; Phone:  +43 1 4277 52102

Homepage, E-mail:  walther.schmid@univie.ac.at                                              

Publication List

Memberships:  ACS, GÖCh

 

Univ.- Prof. Dr. Nuno Maulide  Deputy                                          

Room: 1126; Phone:  +43 1 4277 52155

Homepage, E-mail:  nuno.maulide@univie.ac.at                                     

Publication List

Memberships:  ACS, GÖCh, GDCh, SPQ                               

 

Assoz. Prof. Lothar Brecker   Deputy              

Room: 1117; Phone: +43 1 4277 52131

E-Mail: lothar.brecker@univie.ac.at

Publication  List

Memberships: GÖCh, GDCh, DHV

 

Ao.-Univ. Prof. Friedrich Hammerschmidt    

Room: 1148 Phone: +43 1 4277 52105

E-Mail: friedrich.hammerschmidt@univie.ac.at

Publication List

Memberships: GÖCh, ACS

 

Ass. Prof. Dr. Hanspeter Kählig                                  

Room: 1H42; Phone:  +43 1 4277 52151

homepage, E-Mail:  hanspeter.kaehlig@univie.ac.at 

Publication List

Memberships:  GÖCh, ACS

 

Ass. Prof. Dr. Harry Martin

Room: 1H42; Phone:  +43 1 4277 521 37(36)

E-Mail: harry.martin@univie.ac.at

Publication List

Memberships:  GÖCh, GDCh

 

Ao. Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Robien

1090 Wien Sensengasse 8; Phone: +43 1 4277 52119

Homepage, E-Mail: wolfgang.robien@univie.ac.at

Publication List

Memberships: GÖCh, ÖPhG, GDCh, ACS, ASP


Academic Staff

 

Christopher Albler, MSc

Room: 1H33; Phone: +43-1-4277-52126

E-Mail: christopher.albler@univie.ac.at

 

Manuel Gintner, MSc

Room: 1H32, Phone: +43 1 4277 52128

E-Mail: manuel.gintner@univie.ac.at

 

Daniel Kaiser,  MSc.

Room:  2129A; Phone    +43 1 4277 52180

E-Mail:  daniel.kaiser@univie.ac.at

 

 Dr. Roman Lichtenecker

Room: 1H27; Phone:  +43 1 4277 52129

E-Mail: roman.lichtenecker@univie.ac.at

 

Claudia Puchner,  MSc

Room:  1115; Phone: +43 1 4277 52198

E-Mail: claudia.puchner@univie.ac.at

 

Bettina Riedl, MSc

Room: 1115, Phone:+43  1 4277 52130

E-Mail: bettina.riedl@univie.ac.at

 

Juliette Sabbatani ,   MSc.

Room:   2127; Phone    +43 1 4277 52169

E-Mail:   juliette.sabbatani@univie.ac.at

 

Katharina Pallitsch, Dr.

Room:  1136; Phone   +43 1 4277 52138

E-Mail:   katharina.schiessl@univie.ac.at

 

Saad   Shaaban,  MSc.

Room:  2129A; Phone    +43 1 4277 52179

E-Mail:    saad.shaaban@univie.ac.at

 


 

Technical Staff

 

Gerlinde Benesch 

Room: 1H24; Phone +43 1 4277 52125

E-Mail: gerlinde.benesch@univie.ac.at

 

Ing. Martina Drescher

Room: 1125; Phone: +43 1 4277 52157

E-Mail: martina.drescher@univie.ac.at

 

Michaela Kepe

Phone: +43 1 4277 52196

 

Ing. Monika Hafenscher (Materialverwaltung)

Room: 1E24; Phone: +43 1 4277 52104

E-Mail: monika.hafenscher@univie.ac.at

 

Martin Lux-Amon

Phone: 43 1 4277 52133

 

Shaobo Zhu

Phone: 43 1 4277 52108

 

Ing. Elena Macoratti

Room: 1124; Phone: +43 1 427752165

E-Mail: elena.macoratti@univie.ac.at

 

Brigitte Sidlo

Phone: +43 1 4277 52196

 


Adminstration

 

Sabine Trisko (Secretary)

Room: 1108; Phone: +43 1 4277 52101

E-Mai: sabine.brkovic@univie.ac.at

 

Patricia Emberger, Mag (FH)  ( Prof. Maulide)

Room: 1125; Phone +43 1 4277 52156

E-Mail: patricia.emberger@univie.ac.at

 

Brigitte Hainzl (Prof. Schmid)

Room 1H15; Phone: +43 1 4277 52103

E-Mail: brigitte.hainzl@univie.ac.at

 

 

 

Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0
Letzte Änderung: 01.07.2016 - 15:40